Indices aus Römisch Katholischen Matriken
Diese Datenbank umfasst Einträge von verschiedenen Pfarren in Niederösterreich, Oberösterreich, Burgenland, Steiermark, Kärnten, Salzburg, Tirol, Böhmen, Mähren und Schlesien sowie Deutschland. Diese Datenbank wird laufend erweitert.
Die Datensätze bestehen aus den Angaben:
- Pfarre
- code
- 1 = Taufen
- 2 = Trauungen
- 3 = Begräbnisse
- Datum/Jahr
- Familienname
- Vorname
- Eltern
- Alter
- Adresse
- Familienname, Vorname, Eltern, Alter, Adresse von Ehepartnern
In Kooperation mit Icarus/Matricula ( www.icar-us.eu / www.matricula-online.eu ) erstellt GenTeam Indices von Kirchenbüchern, die in die Datenbank „Indices“ integriert werden. Diese Datenbank wird zur Sicherung und Langzeitarchivierung auch an Icarus übermittelt.
Zur Eingabe der Indices empfiehlt GenTeam ein Tabellenkalkulationsprogramm wie z.B. Microsoft EXCEL oder OpenOffice CALC.
Eine für die Eingabe vorbereitete Tabelle finden Sie hier.
Weiterführende Hinweise für die Erfassung finden Sie hier.
Untenstehend finden Sie eine Tabelle aller Pfarren mit aufgearbeiteten Zeiträumen. Die Matriken von Österreich (Ausnahmen: Burgenland nicht online, Tirol auf einer eigenen Seite) finden Sie unter
http://www.matricula-online.eu, jene aus Böhmen und Mähren auf den entsprechenden Seiten der Tschechischen Staatsarchive (siehe Ortsverzeichnis auf GenTeam).
Pfarre | Land | Code | Zeitraum | Autor |
---|---|---|---|---|
Abfaltersbach | T | 1 3 |
1895-1921 1652-1784 |
Umlauft |
Alkoven | OÖ | 3 | 1657-1697 | Himmelbauer |
Allhartsberg | NÖ | 2 | 1630-1938 | Heidrich |
Altenmarkt im Yspertal | NÖ | 1 2 3 |
1708-1843 1708-1784 1708-1843 |
Zeilinger |
Althart/Stare Hobzi | MÄ | 2 | 1654-1723 | Miksch |
Altheim | OÖ | 1 2 3 3 |
1633-1851 1633-1891 1749-1891 |
Winkler |
Altlengbach | NÖ | 2 | 1669-1728 | Agl |
Altlichtenwarth | NÖ | 1 | 1706-1928 | Taudes |
Altmelon | NÖ | 1 2 3 |
1784-1935 1784-1962 1784-1974 |
Spevacek |
Altpölla | NÖ | 123 | 1690-1715 1737-1754 |
Schenk |
Altruppersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1784-1941 1784-1949 1784-2012 |
Frank |
Amras | T | 2 | 1879-1961 | Knoflach |
Arbesbach | NÖ | 123 1 23 |
1742-1784 1784-1929 1784-1962 |
Gundacker Spevacek |
Ameis | NÖ | 1 2 3 |
1646-1923 1647-1955 1652-1956 |
Frank |
Amstetten | NÖ | 2 | 1627-1938 | Heidrich |
Anthering | S | 1 2 3 |
1782-1920 1742-1938 1842-1938 |
Kraibacher |
Arbesthal | NÖ | 2 | 1784-1849 | Gundacker |
Ardagger Markt | NÖ | 2 | 1635-1938 | Heidrich |
Ardagger Stift | NÖ | 2 2 |
1784-1800 1624-1938 |
Gundacker Heidrich |
Arnsdorf | NÖ | 1 2 3 |
1651-1917 1694-1938 1784-1938 |
Winkler |
Artstetten | NÖ | 2 | 1718-1784 | Gundacker |
Aspang | NÖ | 2 | 1760-1784 | Gundacker |
Asparn an der Zaya | NÖ | 1 2 |
1685-1719 1686-1733 |
Harrach |
Aschbach | NÖ | 1 2 2 |
1696-1713 1639-1938 1702-1827 |
Pruckner Heidrich |
Auersthal | NÖ | 2 | 1784-1898 | Strnad |
Bad Aussee | STMK | 1 | 1882-1916 | Siegl |
Baden bei Wien St. Stephan | NÖ | 2 | 1685-1785 | Gundacker |
Bad Hall | OÖ | 3 | 1850-1970 | Wolflehner |
Bad Ischl | OÖ | 1 | 1900 | Loidl |
Bad Leonfelden | OÖ | 2 | 1666-1770 | Scharrer |
Bad Schönau | NÖ | 2 | 1691-1794 | Bueders |
Berndorf | S | 1 | 1900-1920 | Kraibacher |
Biberbach | NÖ | 2 | 1620-1938 | Heidrich |
Bischofstetten | NÖ | 2 | 1656-1754 | Gundacker |
Blumau an der Wild | NÖ | 1 2 |
1675-1815 1675-1815 |
Kittenberger |
Bockfließ | NÖ | 2 | 1664-1714 | Gundacker |
Bocksdorf | BGLD | 1 2 3 |
1756-1850 1738-1869 1738-1895 |
Brandweiner |
Böheimkirchen | NÖ | 1 2 |
1620-1784 1650-1784 |
Winkler |
Böhmisch Grillowitz/Ceske Kridlovice | MÄ | 123 2 |
1663-1784 1702-1726 |
Schwarz Watzer |
Braunsdorf | Schlesien | 12 | 1686-1733 | Menschig |
Buchboden | V | 1 2,3 |
1713-1910 1713-1840 |
Curman |
Buchkirchen | OÖ | 1 | 1625-1655 | Himmelbauer |
Bukownik/Bukovnik | BÖ | 1 2 3 |
1643-1892 1672-1896 1690-1785 |
Winkler |
Burgau | STMK | 1 2 |
1646-1784 1667-1784 |
Brandweiner |
Cestitz/Cestice | BÖ | 2 | 1674-1749 | Lednica |
Chorherrn | NÖ | 2 | 1784-1810 | Strnad |
Chwalatitz/Chvalatice | MÄ | 2 | 1785-1849 | |
Dechantskirchen | STMK | 1 | 1911-1921 | Bertolli |
Dietmanns bei Gmünd | NÖ | 1 2 3 |
1784-1921 1783-1984 1784-1999 |
Spevacek |
Dobermannsdorf | NÖ | 2 | 1688-1738 | Gundacker |
Dobersberg | NÖ | 2 | 1635-1675 1766-1783 |
Gundacker Rirsch |
Dobrz/Dobrs | BÖ | 2 | 1698-1784 | Lednica |
Dorfbeuern | S | 1 | 1904-1920 | Kraibacher |
Dorfstetten | NÖ | 2 | 1668-1784 | Steiner |
Dörfl | BGLD | 1 2 |
1686-1852 1769-1852 |
Melchart |
Drasenhofen | NÖ | 2 | 1697-1784 | |
Drosendorf | NÖ | 1 2 |
1641-1784 1740-1784 |
Oppitz |
Dürnholz/Drnholec | MÄ | 1 2 |
1651-1910 1651-1901 |
Zügner |
Ebensee | OÖ | 2 | 1771-1938 | Hoscher |
Ebreichsdorf | NÖ | 2 | 1721-1784 | Gundacker |
Echsenbach | NÖ | 2 | 1640-1727 | Eichler |
Edling | K | 1 2 3 |
1869-1918 1870-1951 1869-1940 |
Kail |
Eggendorf am Walde | NÖ | 1 2 |
1660-1837 1660-1837 |
Strenn Gundacker |
Eibenstein | NÖ | 2 3 |
1771-1784 1731-1770 |
Gundacker Eichler |
Eibesthal | NÖ | 1 2 3 |
1683-1919 1683-1938 1683-1938 |
Frank |
Eibiswald | STMK | 1 | 1916-1920 | Spari |
Eichenbrunn | NÖ | 2 | 1899-1938 | Angster |
Eisgarn | NÖ | 1 2 |
1664-1817 1664-1816 |
Rirsch |
Elsarn im Straßertale | NÖ | 1 2 |
1784-1922 1785-1938 |
Wagnsonner |
Emmersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1666-1800 1678-1808 1676-1806 |
Winkler |
Enzersdorf/Fischa | NÖ | 2 | 1694-1784 | Gundacker |
Enzesfeld | NÖ | 1 2 |
1883-1893 1689-1752 |
Haas Gundacker |
Erdberg bei Poysdorf | NÖ | 1 2 3 |
1833-1911 1783-1890 1716-1782 |
|
Ernstbrunn | NÖ | 1 | 1704-1921 | Schuh |
Ertl | NÖ | 23 | 1930-1938 | Mayrhofer |
Eschenau | NÖ | 1 2 3 |
1885-1916 1902-1938 1915-1938 |
Haidinger |
Etzen | NÖ | 123 | 1785-1980 | Spevacek |
Euratsfeld | NÖ | 1 2 3 |
1661-1899 1663-1910 1663-1910 |
Pruckner |
Fahndorf | NÖ | 2 | 1784-1850 | Böck |
Falkenstein | NÖ | 1 2 3 |
1644-1653, 1680-1934 1622-1649, 1681-1959 1642-1649, 1681-1962 |
Frank |
Ferschnitz | NÖ | 2 | 1768-1873 | Strenn |
Frain/Vranov | MÄ | 1 1 2 |
1720-1760 1784-1900 1784-1833 |
Zügner |
Frankenfels | NÖ | 2 | 1649-1784 | Reisenhofer |
Franking | OÖ | 1 2 3 |
1900-1918 1900-1938 1900-1940 |
Kraibacher |
Freinberg | OÖ | 2 | 1921-1938 | Hauer |
Freistritz am Wechsel | NÖ | 2 | 1706-1938 | Eisenkölbel |
Frischau/Brezany | MÄ | 123 | 1744-1912 | Schwarz |
Fröllersdorf/Jevisovka | MÄ | 1 2 |
1774-1873 1774-1882 |
Zügner |
Frohnleiten | STMK | 2 | 1928-1938 | Korzinek |
Furth an der Triesting | NÖ | 1 | 1841-1874 | Lang |
Gars | NÖ | 1 2 3 |
1623-1796 1623-1821 1640-1815 |
Kittenberger |
Gallneukirchen | OÖ | 1 2 |
1601-1699 1600-1699 |
Messerschmidt |
Gaweinstal | NÖ | 2 | 1623-1684 1768-1777 1784-1898 |
Gundacker Kaltenbrunner/Jesserer |
Geinberg | OÖ | 1 2 3 |
1846-1891 1819-1938 1819-1891 |
Pögl |
Gemen | D | 1 2 3 |
1708-1896 1709-1908 1722-1916 |
Alexander |
Geppersdorf/Koprivna | MÄ | 2 2 |
1680-1773 1656-1680 |
Tietz Wurm |
Geras | NÖ | 2 | 1663-1770 | Gundacker |
Gerasdorf | NÖ | 2 | 1784-1938 | Mayrhofer |
Gettsdorf | NÖ | 1 2 |
1654-1784 1658-1784 |
Gundacker Böck |
Getzersdorf | NÖ | 2 3 |
1694-1783 1700-1784 |
Eichler + Reiter |
Gießhübel/Vyskytna | MÄ | 2 | 1678-1742 | Watzer Gabi |
Girm | BGLD | 2 | 1773-1827 | |
Glashütten | STMK | 1 2 |
1885-1919 1891-1938 |
Spari |
Glaubendorf im Weinviertel | NÖ | 2 | 1664-1784 | Böck |
Gmünd | NÖ | 1 2 2 2 3 |
1673-1799 1678-1751 1751-1799 1800-1844 1676-1717 |
John Rirsch John |
Gobelsburg | NÖ | 123 | 1660-1884 | Kittenberger |
Göllersdorf | NÖ | 2 | 1650-1683 | Strenn |
Gösing | NÖ | 1 2 3 |
1714-1933 1714-1949 1714-1959 |
Hauser |
Göttlesbrunn | NÖ | 1 2 |
1683-1763 1689-1850 |
Gundacker |
Grafendorf | STMK | 1 2 3 |
1903-1921 1894-1938 1877-1938 |
Bertolli |
Grafendorf/Hrabetice | MÄ | 1 2 3 |
1771-1898 1771-1911 1771-1927 |
Datatschek |
Grafenschlag | NÖ | 123 1 2 3 |
1692-1922 1785-1921 1785-1969 1785-2009 |
Gundacker Hochstöger |
Grainbrunn | NÖ | 1 2 3 |
1784-1946 1784-1983 1784-2008 |
Gundacker und Spevacek |
Graz Dom | STMK | 1 2 |
1835-1889 1919-1938 |
Diözesanarchiv Graz Spari |
Graz Don Bosco | STMK | 2 | 1936-1938 | Spari |
Graz Graben | STMK | 2 | 1873-1895 1915-1938 |
Spari |
Graz Karlau | STMK | 1 2 3 |
1785-1870 1784-1871 1784-1884 |
Melchart |
Graz Mariä Himmelfahrt | STMK | 1 | 1835-1889 | Diözesanarchiv Graz |
Graz Maria Trost | STMK | 1 | 1835-1889 | Diözesanarchiv Graz |
Graz Münzgraben | STMK | 1 2 |
1835-1889 1930-1938 |
Diözesanarchiv Graz Spari |
Graz Sankt Peter | STMK | 1 | 1835-1889 | Diözesanarchiv Graz |
Graz Sankt Veit | STMK | 1 | 1835-1889 | Diözesanarchiv Graz |
Graz Sankt Vinzenz | STMK | 2 | 1932-1938 | Spari |
Graz Straßgang | STMK | 1 | 1835-1889 | Diözesanarchiv Graz |
Graz unbeflekte Empfängnis | STMK | 2 | 1923-1938 | Spari |
Grillenberg | NÖ | 1 2 |
1632-1784 1636-1838 |
Klann |
Gries am Brenner | T | 1 | 1793-1847 | Baldemaier |
Griesbach | NÖ | 2 3 |
1784-1911 1784-1911 |
Leutgeb |
Groß | NÖ | 123 | 1714-1787 | Kultscher |
Großarl | S | 1 2 |
1625-1923 1625-1938 |
Rohrmoser |
Großebersdorf | NÖ | 2 | 1778-1784 | Gundacker |
Großgerungs | NÖ | 123 | 1631-1784 (Lücke 1641-1675) | Gundacker |
Großglobnitz | NÖ | 1 2 3 |
1657-1937 1657-1986 1657-1951 |
Spevacek |
Großgöttfritz | NÖ | 1 1 2 3 |
1678-1774 1775-1922 1678-1938 1680-1938 |
Dengg
Hochstöger |
Großgrillowitz | MÄ | 1 2 |
1702-1727 1702-1727 |
Watzer Armin |
Großharras | NÖ | 2 | 1730-1779 | Gundacker |
Großhöflein | BGLD | 1 2 |
1658-1710 1658-1720 1751-1788 |
Fleischer Fleischer |
Groß Losenitz/Velka Losenice | MÄ | 2 | 1784-1857 | Lednica |
Großnondorf | NÖ | 123 | 1744-1828 | Kultscher |
Großpertholz | NÖ | 1 2 |
1667-1860 1677-1938 |
Schübl |
Großraming | OÖ | 1 1 3 |
1695-1780 1810-1914 1819-1919 |
Mayrhofer |
Großschweinbart | NÖ | 2 | 1903-1929 | Kaltenbrunner |
Großtajax | MÄ | 123 | 1654-1785 | Watzer |
Großwetzdorf | NÖ | 2 | 1899-1942 | Jesserer |
Graslitz | BÖ | 2 | 1608-1750 | Schmutzer |
Großolkowitz/Oleksovice | MÄ | 1 2 3 |
1694-1789 1694-1789 1740-1789 |
Schwarz |
Großriedenthal | NÖ | 1
2 |
1657-1683 1771-1784 1628-1784 |
Eichler Wanek Böck |
Großschönau | NÖ | 1 2 3 |
1651-1911 1651-1911 1686-1955 |
Zinser |
Großweikersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1656-1920 1656-1926 1656-1935 |
Pethers |
Grünau | NÖ | 2 | 1785-1938 | Kultscher |
Grünbach am Schneeberg | NÖ | 2 | 1769-1793 | |
Grünbach im Mühlkreis | OÖ | 1 2 2 |
1640-1680 1640-1750 1750-1784 |
Pum
Trauner |
Grusbach/Hrusovany | MÄ | 1 2 |
1828-1906 1876-1920 |
Datatschek |
Gschnitz | Tirol | 1 2 |
1874-1921 1785-1938 |
Baldemaier |
Guldenfurt/Brod nad Dyji | MÄ | 1 2 |
1744-1860 1784-1868 |
|
Guntersdorf | NÖ | 123 | 1652-1910 | Zinser |
Gutau | OÖ | 1 2 3 |
1769-1790 1786-1862 1908-1918 1923-1940 |
Staudacher |
Gutenstein | NÖ | 2 | 1649-1938 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Haag in Oberbayern | D | 2 | 1850-1909 | Eberl |
Hagenberg | NÖ | 1 2 |
1784-1916 1789-1898 |
Swoboda |
Hain | NÖ | 1 2 3 |
1628-1784 1628-1784 1659-1784 |
Winkler |
Hainburg | NÖ | 2 | 1700-1714 1715-1734 |
Nittmann |
Hainfeld | NÖ | 2 | 1674-1874 | Kultscher |
Halbturn | BGLD | 1 3 |
1724-1786 | Fleischer |
Hanfthal | NÖ | 1 2 |
1591-1920 1784-1938 |
Kölbl |
Hannersdorf | BGLD | 1 | 1721-1771 | Brandweiner |
Hannsdorf/Hanusovice | MÄ | 2 1 2 |
1650-1723 1660-1706 1723-1787 |
Tietz Wurm Tietz |
Harbach | NÖ | 1 2 |
1771-1784 1771-1886 |
Melchart |
Harmannschlag | NÖ | 1 2 1 2 3 |
1771-1784 1771-1886 1784-1977 1784-1939 1784-1980 |
Melchart
Spevacek |
Harth | NÖ | 2 | 1785-1821,1850-1866 | Jesserer |
Hartkirchen | OÖ | 123 | 1652-1723 | Baldemaier |
Haugsdorf | NÖ | 1 2 3 |
1707-1743 1746-1766 1657-1743 1744-1784 |
Gundacker Smejkal |
Haunoldstein | NÖ | 1,2 | 1652-1784 | Winkler |
Hausbrunn | NÖ | 1 | 1639-1921 | Taudes |
Hauskirchen | NÖ | 2 | 1688-1727 1777-1784 |
Gundacker Jesserer/Kaltenbrunner |
Heidenreichstein | NÖ | 1 2 3 1 23 |
1636-1724 1668-1774 16668-1691 1725-1784 1774-1784 |
Weidmann Weidmann Weidmann Berger |
Heinrichs bei Weitra | NÖ | 1 2 3 |
1784-1921 1784-1966 1784-1964 |
Specavek |
Herrnbaumgarten | NÖ | 123 | 1678-1771 | Eichler |
Hernstein | NÖ | 12 | 1684-1723 | Zwickl |
Herzogbirbaum | NÖ | 12 3 |
1697-1910 1697-1911 |
Höfermeyer |
Himberg bei Wien | NÖ | 2 | 1683-1784 | |
Hirschbach | NÖ | 1 2 3 |
1741-1939 1741-1911 1741-1959 |
Spevacek |
Hochwolkersdorf | NÖ | 2 | 1696-1825 | Bueders |
Höbersbrunn | NÖ | 2 | 1881-1938 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Höbersdorf | NÖ | 2 | 1916-1938 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Höflein bei Bruck/Leitha | NÖ | 1 2 |
1686-1828 1686-1771 |
Gundacker |
Höhenberg | NÖ | 1 2 3 |
1635-1955 1680-1987 1746-1987 |
Spevacek |
Hörersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1682-1961 1682-1987 1682-1957 |
Frank |
Hörsching | OÖ | 1 2 3 |
1626-1654 1654-1720 1626-1773 |
Himmelbauer |
Hohenau | NÖ | 2 | 1937-1938 | Jesserer |
Hoheneich | NÖ | 1 2 3 |
1716-1906 1716-1956 1716-1956 |
|
Hohenruppersdorf | NÖ | 2 | 1784-1938 | Heider |
Hohenwarth | NÖ | 123 | 1646-1676 | Eichler |
Holzhausen | OÖ | 2 | 1736-1938 | Steinerberger |
Hotzenplotz/Osoblaha | SCHLE | 2 | 1612-1718 | Eichler |
Hundsheim | NÖ | 2 | 1696-1791 | Gundacker |
Hürm | NÖ | 2 | 1630-1666 | Gleiß |
Illmitz | BGLD | 1 2 |
1749-1770 1749-1809 |
Gundacker |
Jagenbach | NÖ | 123 | 1901-1938 | Spevacek |
Jahrings | NÖ | 1 2 3 |
1784-1992 1784-1973 1784-1991 |
Spevacek |
Japons | NÖ | 12 1 2 |
1651-1679 1686-1800 1688-1837 |
Eichler |
Johannesberg | NÖ | 3 | 1786-1811 | Agl |
Joslowitz/Jaroslavice | MÄ | 2 1 |
1729-1870 (Lücken 1773-1783) 1729-1891 (Lücken 1744-1784, 1798-1816) |
Zügner |
Kapelln | NÖ | 1 2 3 |
1666-1876 1763-1885 1819-1883 |
Winkler |
Karlstetten | NÖ | 1 2 3 |
1661-1887 1661-1841 1661-1885 |
Winkler |
Karlstift | NÖ | 1 2 3 |
1783-1948 1783-1948 1783-1952 |
Spevacek |
Kaumberg | NÖ | 2 3 |
1751-1784 1784-1872 |
Hütthaler |
Kirchbach | NÖ | 123 1 2 2 |
1690-1784 1784-1918 1784-1938 1784-1974 |
Gundacker Spevacek |
Kirchberg am Wagram | NÖ | 2 | 1935-1938 | Jesserer |
Kirchberg am Walde | NÖ | 123 1 2 3 |
1642-1784 1784-1927 1784-1912 1784-1939 |
Melchart Winkler Winkler Winkler |
Kirchham | OÖ | 2 | 1655-1669, 1716-1938 | Hutterer |
Kirch Myslau/Kostelni Myslova | MÄ | 2 | 1784-1861 | Lednica |
Kirchschlag | NÖ | 1 2 3 |
1784-1891 1784-1877 1784-1833 |
Gelbmann |
Kirchschlag/Buckligen Welt | NÖ | 2 | 1646-1802 | Bueders |
Kittsee | BGLD | 2 | 1750-1789 | Gundacker |
Klagenfurt Dom | K | 2 | 1889-1928 | Vlachos |
Kleinhadersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1784-1920 1784-1989 1784-1993 |
Frank |
Kleinneusiedl | NÖ | 123 | 1771-1784 | Gundacker |
Kleinzell | NÖ | 123 12 |
1627-1712 1722-1784 |
Weidmann Kultscher |
Klentnitz/Klentnice | MÄ | 1 2 |
1785-1865 1785-1921 |
|
Klosterbruck/Loucka | MÄ | 123 | 1580-1676 | Schwarz |
Kogl | BGLD | 1 2 |
1789-1873 1789-1910 |
Melchart |
Kollmitzberg | NÖ | 2 | 1712-1938 | Heidrich |
Königswiesen | OÖ | 1 2 3 |
1630-1763 1630-1762 1655-1762 |
Rirsch |
Konradsheim | NÖ | 2 | 1788-1954 | Heidrich |
Koppl | S | 1 | 1690-1920 | Kraibacher |
Kottes | NÖ | 1 2 2 3 |
1647-1722 1619-1722 1722-1784 1733-1747 |
Stütz Stütz Gundacker Gundacker |
Krensdorf | BGL | 2 | 1715-1788 | Gundacker |
Krenstetten | NÖ | 2 | 1756-1938 | Heidrich |
Kreschtowitz/Chrestovice | BÖ | 2 | 1692-1757 | Lednica |
Krima/Krimov | BÖ | 2 | 1759-1784 | Tautermann |
Krumau am Kamp | NÖ | 2 | 1770-1784 | Gundacker |
Kukmirn | BGLD | 2 | 1823-1847 | Brandweiner |
Kutscherau/Kucerov | MÄ | 1 2 |
1801-1913 1784-1932 |
Tobolka |
Laa an der Thaya | NÖ | 2 | 1682-1759 | Bergthaler |
Ladendorf | NÖ | 1 2 3 |
1650-1924 1650-1687 1688-1895 1650-1938 |
Frank Gundacker Frank |
Laimbach | NÖ | 123 | 1693-1784 | Trauner |
Lamprechtshausen | S | 1 2 3 |
1872-1918 1872-1884 1784-1953 |
Kraibacher |
Landschau/Lancov | MÄ | 2 | 1784-1849 | Zügner |
Langenzersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1637-1796 1637-1807 1637-1797 |
Schenk |
Langschlag | NÖ | 1 2 3 |
1784-1896 1784-1910 1784-1911 |
Leutgeb Leutgeb/Schübel Leutgeb |
Langenlois | NÖ | 2 | 1634-1691 | Watzer |
Langschwarza | 1 2 3 |
1784-1976 1784-1973 1784-2006 |
Spevacek | |
Leipertitz/Litrobratrice | MÄ | 1 2 3 |
1694-1781 1694-1781 1694-1781 |
Schwarz |
Leobendorf | NÖ | 1 3 |
1731-1811 1731-1816 |
Haschky |
Leobersdorf | NÖ | 2 | 1650-1760 | Gundacker |
Leonding | OÖ | 1 2 3 |
1634-1784 1634-1750 1644-1750 |
Himmelbauer |
Leopoldschlag | OÖ | 2 3 |
1638-1750 1640-1804 |
Pum Starke |
Lessach | S | 1 | 1840-1918 | Kraibacher |
Lichtenau | NÖ | 1 | 1654-1917 | Kittenberger |
Liebenau | OÖ | 1 2 3 |
1757-1847 1757-1891 1757-1891 |
Trauner |
Liebenthal/Liptan | SCHL | 2 | 1614-1736 | Eichler |
Linz Urfahr | OÖ | 2 | 1900-1940 | |
Litschau | NÖ | 1 2 |
1651-1672 1651-1689 |
Gundacker |
Litzelsdorf | BGLD | 1 2 3 |
1828-1895 1787-1897 1789-1895 |
Brandweiner |
Lockenhaus | BGLD | 1 2 3 |
1704-1852 1704-1880 1704-1889 |
Melchart |
Loich | NÖ | 1 3 |
1877-1913 1874-1939 |
Hütthaler |
Lueg | T | 1 2 3 |
1642-1810 1649-1811 1646-1808 |
Baldemaier |
Mailberg | NÖ | 12 | 1657-1762 | Gundacker |
Maisbirbaum | NÖ | 2 | 1770-1786 | Jesserer |
Maissau | NÖ | 3 | 1727-1938 | Strenn |
Mannersdorf an der Rabnitz | BGLD | 1 2 |
1722-1758 1721-1758 |
Melchart |
Marbach am Walde | NÖ | 123 1 2 3 |
1687-1784 1784-1959 1784-1949 1784-1962 |
Gundacker Spevacek |
Margarethen am Moos | NÖ | 2 | 1632-1756 | Gundacker |
Maria Dreieichen | NÖ | 2 | 1924-1938 | Berner |
Maria Kirchbüchl-Rothengrub | NÖ | 2 | 1752-1793 | Gundacker |
Maria Laach | NÖ | 1 | 1612-1912 | Sinhuber |
Maria Neustift | OÖ | 1 1 2 3 |
1622-1708 1731-1914 1622-1891 1625-1804 |
Baldemaier |
Maria Taferl | NÖ | 2 | 1721-1783 | Gundacker |
Maria Scharten | OÖ | 2 | 1784-1939 | Steinerberger |
Mariazell | STMK | 1 2 |
1735-2002 1673-1911 |
|
Martinsberg | NÖ | 123 | 1781-1784 | Stütz |
Martinsdorf | NÖ | 2 | 1766-1777,1851-1938 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Matrei am Brenner | TIROL | 1 2 3 |
1591-1919 1591-1608 1613-1939 1591-1608 1615-1938 |
Baldemaier |
Mauerbach | NÖ | 1 2 3 |
1785-1924 1785-1944 1833-1938 |
Strnad |
Meggenhofen | OÖ | 3 | 1940 | Lindinger |
Melk | NÖ | 2 | 1656-1701 | Gundacker |
Messern | NÖ | 1 2 |
1784-1835 1784-1856 |
Kittenberger |
Mischendorf | BGLD | 1 2 3 |
1715-1814 1715-1829 1715-1816 |
Brandweiner |
Mistelbach | NÖ | 1 2 3 |
1624-1921 1628-1938 1637-1784 |
Frank/Harrach/Eichler/ Priester |
Mittergrabern | NÖ | 1 2 3 |
1722-1856 1720-1783 1722-1865 |
Kultscher |
Mitterkirchen | OÖ | 2 3 |
1714-1784 1714-1785 |
Scharrer Diaz |
Mönichkirchen | NÖ | 2 | 1659-1784 | Gundacker |
Morchenstern/Smrzovka | BÖ | 13 | 1739-1764 | Baldemaier |
Moosdorf | OÖ | 1 2 3 |
1900-1918 1900-1938 1900-1940 |
Kraibacher |
Mrakotin/Mrakotin | MÄ | 2 | 1702-1860 | Lednica |
Münchreith | NÖ | 1 | 1721-1754 | Gundacker |
Münichreith | NÖ | 123 1 1 2 3 |
1700-1785 1721-1754 1784-1877 1784-1855 1784-1830 |
Trauner Gundacker Leitner Leitner Leitner |
Münzbach | OÖ | 1 2 3 |
1608-1835 1606-1869 1608-1858 |
Starke |
Muthmannsdorf | NÖ | 1 2 |
1907-1920 1725-1784 1868-1938 |
Pömer Bueders Balthasar Pömer |
Murstetten | NÖ | 1 | 1864-1920 | Kohler |
Nabsel/Bzi | BÖ | 123 | 1686-1698 | Baldemaier |
Nappersdorf | NÖ | 2 | 1708-1722 | Gundacker |
Natternbach | OÖ | 1 2 |
1631-1845 1631-1849 |
Grüneis |
Navis | TIROL | 1 2 3 |
1744-1919 1748-1938 1747-1926 |
Baldemaier |
Neckenmarkt | BGLD | 2 | 1723-1787 | |
Nestelbach | STMK | 1 | 1919-1920 | Gasser |
Neuaigen | NÖ | 2 | 1658-1797 | Böck |
Neudau | STMK | 1 3 |
1704-1783 1724-1780 |
Brandweiner |
Neudorf bei Staatz | NÖ | 12 2 |
1691-1723 1899-1938 |
Russ/Frank Kreuzinger |
Neuhaus am Klausenbach | BGLD | 1 | 1828-1920 | Goger |
Neuhofen | NÖ | 2 | 1607-1938 | Heidrich |
Neuhofen an der Krems | OÖ | 1 2 |
1866-1921 1837-1938 |
Wenth |
Neulengbach | NÖ | 2 | 1638-1910 | Rirsch |
Neumarkt im Mühlkreis | OÖ | 1 2 |
1630-1750 1633-1750 |
Pum Pum |
Neunkirchen | NÖ | 1 2 |
1774-1807 1874 1933-1934 |
Pethers Hager |
Neusiedl/Novosedly | MÄ | 12 | 1649-1770 | Zügner |
Neusiedl an der Zaya | NÖ | 2 | 1818-1833 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Neustadl an der Donau | NÖ | 1 | 1669-1784 | Pexa |
Niederabsdorf | NÖ | 1 23 |
1691-1922 1691-1938 |
Taibl/Jesserer |
Niedergrünbach | NÖ | 123 3 |
1717-1784 1885-1938 |
Sinhuber Strasser |
Niederrußbach | NÖ | 2 | 1633-1784 | Böck |
Niederleis | NÖ | 2 | 1670-1784 | Gundacker |
Niedernondorf | NÖ | 1 | 1694-1918 | Sinhuber |
Niedersulz | NÖ | 2 | 1648-1784 | Gundacker |
Niederthalheim | OÖ | 1 2 2 3 |
1891-1914 1675-1766 1891-1938 1931-1940 |
Gromowski Ennser Gromowski |
Niemes/Mimon | BÖ | 1 2 3 |
1670-1711 1670-1711 1670-1711 |
Heilek und Suske |
Niklowitz/Mikulovice | MÄ | 1 2 3 |
1640-1784 1645-1784 1668-1784 |
Schwarz |
Nikolsburg/Mikulov | MÄ | 1 | 1751-1760 | Zügner |
Nixdorf/Mikulasovice | BÖ | 2 | 1884-1935 | Kniesel |
Nöchling | NÖ | 1 2 3 |
1659-1805 1664-1805 1659-1771 |
Hofer |
Ober Dannowitz/Horni Dunajovice | MÄ | 123 | 1768-1790 | Schwarz |
Obergrafendorf | NÖ | 1,2 | 1656-1786 | Winkler |
Obergrünbach | NÖ | 2 | 1662-1690 | Eichler |
Oberhaag | STMK | 2 3 |
1929-1938 1929-1938 |
Spari |
Oberhautzenthal | NÖ | 2 | 1629-1716 | Strenn |
Oberhofen | OÖ | 2 | 1894-1937 | Staudacher |
Oberkirchen | NÖ | 1 2 3 |
1692-1916 1726-1912 1679-1938 |
Leutgeb Schübl Leutgeb |
Oberloisdorf | BGLD | 1 | 1682-1770 | Melchart |
Obermeisling | NÖ | 1 2 3 |
1628-1891 1700-1855 1700-1728 |
Kittenberger |
Obermixnitz | NÖ | 123 | 1868-1938 | Auer |
Obernberg am Brenner | T | 1 2 3 |
1753-1920 1753-1938 1753-1939 |
Baldemaier |
Oberndorf/Melk | NÖ | 1 2 |
1686-1784 1686-1759 |
Prerovsky Gundacker |
Oberstrahlbach | NÖ | 3 | 1784-1882 | Homolka |
Oberthern | NÖ | 2 | 1899-1938 | Ebermann |
Obertrum | S | 1 2 3 |
1836-1918 1810-1938 1908-1938 |
Kraibacher |
Oberweiden | NÖ | 1 2 3 |
1669-1822 1669-1781 1674-1782 |
Zinser |
Ober Zahori/Horni Zahori | BÖ | 2 | 1657-1804 | Lednica |
Obritzberg | NÖ | 1 2 3 |
1692-1783 1672-1783 1730-1783 |
Winkler |
Öd | NÖ | 2 | 1758-1938 | Heidrich |
Öhling | NÖ | 2 | 1784-1938 | Heidrich |
Ollersbach | NÖ | 12 | 1680-1784 | Winkler |
Ort im Innkreis | OÖ | 123 | 1585-1669 | Hansen |
Ostermiething | OÖ | 3 | 1704-1786 | Datz |
Osterwitz | STMK | 3 | 1924-1938 | Spari |
Ottenschlag | NÖ | 123 12 3 |
1718-1851 1852-1912 1852-1912 |
Gundacker Gelbmann Gelbmann |
Ottenthal | NÖ | 2 | 1650-1910 | |
Pellendorf | NÖ | 2 | 1760-1806 1888-1898 1919-1938 |
Jesserer-Kaltenbrunner |
Pernegg | NÖ | 1 2 |
1688-1784 1705-1784 |
Kittenberger |
Pernitz | NÖ | 1 2 |
1912-1919 1653-1823 |
Kaiser Kaltenbrunner/Jesserer |
Pfaffendorf | NÖ | 2 | 1674-1721 | Gundacker |
Piber | STMK | 1 2 2 |
1784-1892 1764-1816 1860-1891 |
Nußbacher |
Pierbach | OÖ | 1 2 |
1672-1715 1667-1716 |
Scharrer |
Piesting | NÖ | 2 | 1671-1727 | Gundacker |
Pilgersdorf | BGLD | 1 2 |
1780-1890 1830-1924 |
Melchart |
Pillichsdorf | NÖ | 2 | 1676-1758 | Glöckel |
Piringsdorf | BGLD | 1 2 |
1750-1852 1750-1864 |
Melchart |
Pischelsdorf | NÖ | 2 | 1736-1784 | Gundacker |
Plank | NÖ | 2 | 1784-1839 | Kittenberger |
Platten/Blatna | BÖ | 2 | 1740-1759 | Lednica |
Pöggstall | NÖ | 1 2 3 |
1628-1784 1628-1784 1628-1747 |
Stütz |
Pollau/Pavlov | MÄ | 1 | 1727-1743 | Zügner |
Pomitsch/Podmyce | MÄ | 2 | 1784-1849 | Zügner |
Pontafel | K | 1 2 |
1826-1924 1884-1928 |
Kraibacher |
Pottenbrunn | NÖ | 1 2 3 |
1738-1800 1738-1838 1738-1770 |
Winkler |
Pottendorf | NÖ | 2 | 1691-1717 | Schenk |
Pottenhofen | NÖ | 1 2 3 |
1797-1915 1784-1938 1784-1938 |
Sollinger |
Poysdorf | NÖ | 1 2 2 3 |
1717-1907 1650-1654 1717-1911 1717-1911 |
Frank |
Prambachkirchen | OÖ | 1 | 1795-1827 | Füreder |
Prellenkirchen | NÖ | 2 | 1712-1784 | Gundacker |
Prinzendorf | NÖ | 2 | 1699-1742 | Gundacker |
Proßmeritz/Prosimerice | MÄ | 1 1 1 2 2 2 3 3 3 |
1652-1703 1704-1720 1721-1906 1652-1719 1719-1784 1784-1870 1652-1731 1732-1783 1784-1870 |
Schwarz Watzer Schwarz Schwarz Watzer Schwarz Schwarz Watzer Schwarz |
Protiwin/Protivin | BÖ | 2 2 |
1717-1723 1758-1772 |
Lednica |
Puchberg am Schneeberg | NÖ | 1 2 |
1714-1735 1677-1757 |
Gundacker |
Pulkau | NÖ | 1 2 3 |
1901-1921 1857-1938 1933-1938 |
Korzinek |
Rabensburg | NÖ | 2 | 1688-1795 | Sticht |
Rabenstein an der Pielach | NÖ | 1 2 3 |
1664-1925 1662-1962 1661-1950 |
Reisenhofer |
Radkau/Radkov | MÄ | 2 | 1784-1908 | Lednica |
Raggendorf | NÖ | 2 | 1784-1897 | Strnad |
Rainbach | OÖ | 1 2 3 |
1660_1811 1661-1769 1660-1820 |
Starke |
Ranzern/Rancirov | MÄ | 1 2 |
1668-1742 1668-1766 |
Watzer Gabi |
Rappottenstein | NÖ | 1 2 3 |
1797-1926 1797-1980 1797-1946 |
Spevacek |
Rastbach | NÖ | 1 | 1657-1917 | Sinhuber |
Rastenfeld | NÖ | 1 | 1657-1917 | Sinhuber |
Rattersdorf | BGLD | 1 2 |
1702-1839 1705-1895 |
Melchart |
Raubanin/Roubanina | MÄ | 2 | 1755-1788 | Lednica |
Rausenbruck/Strachotice | MÄ | 3 | 1848-1892 | Diamantakis-Mann |
Rechberg | OÖ | 1 2 3 |
1714-1848 1714-1865 1714-1865 |
Rirsch |
Reichenau im Mühlkreis | OÖ | 2 | 1643-1750 | Pum |
Reichenau/Rychnov nad Knez | BÖ | 1 2 3 |
1690-1893 1690-1903 1690-1908 |
Winkler |
Reinprechtspölla | NÖ | 2 3 |
1669-1835 1836-1936 |
Strenn |
Retz | NÖ | 2 | 1728-1784 | Gundacker |
Rieggers | NÖ | 1 2 3 |
1651-1974 1651-1993 1651-1994 |
Spevacek |
Ringelsdorf | NÖ | 1 2 3 |
1670-1922 1686-1938 1688-1938 |
Taibl |
Ritzing | B | 2 | 1710-1746 | |
Rodingersdorf | NÖ | 2 | 1712-1784 | Gundacker |
Rohr im Gebirge | NÖ | 2 | 1934-1938 | Jesserer |
Rohrau | NÖ | 2 1 1 1 3 3 3 |
1691-1807 1684-1731 1800-1834 1884-1899 1683-1724 1731-1772 1899-1911 |
Gundacker Gundacker Nittmann Nittmann Nittmann Nittmann Nittmann |
Rohrbach | NÖ | 2 | 1680-1784 | Böck |
Rosenau | NÖ | 123 | 1740-1784 | Gundacker |
Ruppersthal | NÖ | 2 | 1679-1697 | Böck |
Ruprechtshofen | NÖ | 1 2 |
1784-1920 1732-1784 |
Zehetner |
Sallingberg | NÖ | 1 2 2 3 |
1784-1939 1672-1737 1784-1938 1784-1934 |
Strasser Gundacker Strasser |
Sallingstadt | NÖ | 1 2 3 |
1783-1936 1784-1939 1784-1964 |
Spevacek |
Salzburg-Aigen | S | 2 | 1819-1938 | Schmittner |
Salzburg-Dom | S | 2 | 1928-1938 | Kraibacher |
Salzburg-Gnigl | S | 2 | 1936-1938 | Kraibacher |
Salzburg-Itzling | S | 2 | 1927-1938 | Kraibacher |
Salzburg Leopoldskron-Moos | S | 2 | 1905-1938 | Kraibacher |
Salzburg Liefering | S | 2 | 1929-1938 | Kraibacher |
Salzburg Maxglan | S | 2 | 1933-1938 | Kraibacher |
Salzburg-Miilitär | S | 2 | 1938 | Kraibacher |
Salzburg-Morzg | S | 2 | 1912-1938 | Kraibacher |
Sandl | OÖ | 1 2 3 |
1742-1845 1742-1850 1742-1845 |
Rirsch |
Sankt Andrä vor dem Hasgenthale | NÖ | 2 | 1784-1799 | Strnad |
Sankt Anna ob Schwanberg | STMK | 2 3 |
1871-1938 1788-1855 1895-1938 |
Spari |
Sankt Georgen am Steinfeld | NÖ | 123 | 1673-1784 | Kultscher |
Sankt Georgen bei Obernberg | OÖ | 1 2 |
1789-1938 1785-1850 |
Winkler |
Sankt Georgen in der Klaus | NÖ | 2 | 1623-1938 | Heidrich |
Sankt Jakob im Freiland | STMK | 1 2 3 |
1720-1784 1784-1938 1788-1938 |
Spari |
Sankt Jodok am Brenner | TIROL | 1 2 3 |
1609-1920 1610-1938 1693-1938 |
Baldemaier |
Sankt Johann bei Heinrichschlag | NÖ | 2 | 1772-1784 | Gundacker |
Sankt Johann in der Heide | STMK | 1 3 |
1912-1921 1882-1938 |
Bertolli |
Sankt Johann in Engstetten | NÖ | 1 | 1647-1783 | Hametner |
Sankt Leonhard am Walde | NÖ | 2 | 1779-1938 | Heidrich |
Sankt Lorenzen am Wechsel | STMK | 2 | 1687-1784 | Glatzl |
Sankt Marein | NÖ | 2 | 1651-1784 | Eichler |
Sankt Marienkirchen/Pölsenz | OÖ | 1 | 1693-1734 1771-1797 1834-1865 |
Heuer |
Sankt Martin in der Raab | B | 3 | 1828-1895 | Goger |
Sankt Marx | Wien | 3 | 1669-1723 | Melchart |
Sankt Oswald | NÖ | 1 2 |
1643-1784 1654-1824 |
Hofer-Czermak |
Sankt Oswald bei Freistadt | OÖ | 2 | 1657-1750 | Pum |
Sankt Oswald in Freiland | STMK | 3 | 1917-1938 | Spari |
Sankt Oswald-Möderbrugg | STMK | 12 | 1642-1679 | Eichler |
Sankt Peter am Wimberg | OÖ | 2 | 1637-1750 | Pum |
Sankt Peter in der Au | NÖ | 2 | 1860-1938 | Mayrhofer |
Sankt Pölten Dom | NÖ | 1 2 3 |
1621-1783 1587-1788 1680-1767 |
Winkler |
Sankt Pölten Franziskaner Militär | NÖ | 123 | 1870-1918 | Kultscher |
Sankt Radegund | OÖ | 3 | 1819-1843 | Datz |
Sankt Ulrich bei Steyr | OÖ | 1 2 3 |
1787-1829 1787-1805 1787-1800 |
Baldemaier |
Sankt Ulrich im Greith | STMK | 1 | 1921 | Spari |
Sankt Valentin bei Steyr | NÖ | 2 | 1637-1938 | Heidrich |
Sankt Valentin-Landschach | NÖ | 2 | 1910-1938 | Eisenkölbl |
Sankt Veit an der Triesting | NÖ | 2 | 1715-1783 | Gundacker |
Sankt Vinzenz | STMK | 1 | 1808-1817 | Spari |
Säusenstein | NÖ | 2 | 1691-1784 | Gundacker |
Satschan/Zatcany | MÄ | 2 | 1786-1889 | Winkler |
Saxen | OÖ | 1 | 1630-1771 | Grünberger |
Schamers/Cimer | BÖ | 2 | 1723-1774 | Strenn |
Scharndorf | NÖ | 2 | 1701-1791 | Gundacker |
Schäffern | STMK | 2 | 1689-1706 | Glatzl |
Schiltern/Stitary | MÄ | 1 2 |
1713-1752 1833-1902 |
Zügner |
Schiltern | NÖ | 1 2 |
1634-1851 1635-1861 |
Kittenberger |
Schmirn | Tirol | 1 2 3 |
1756-1918 1757-1967 1756-1978 |
Baldemaier |
Schleinbach | NÖ | 2 | 1730-1750 | Gundacker |
Schönau im Mühlkreis | OÖ | 2 | 1606-1750 | Pum |
Schönau/Sanov | MÄ | 1 2 3 |
1771-1899 1771-1911 1771-1927 |
Datatschek |
Schönbach | NÖ | 123 1 2 |
1701-1784 1784-1949 1784-1951 1784-1997 |
Gundacker Spevacek Spevacek Spevacek |
Schönbrunn/Jedlova | BÖ | 1 2 3 |
1690-1913 1690-1908 1690-1914 |
Melchart |
Schönering | OÖ | 1 2 |
1624-1671 1624-1817 |
Himmelbauer |
Schrattenberg | NÖ | 2 | 1669-1753 | Eichler |
Schrems | NÖ | 2 | 1721-1838 | John |
Schwabitz/Sveborice | BÖ | 1 1 2 2 2 3 3 |
1654-1702 1747-1784 1654-1704 1747-1785 1828-1891 1654-1704 1747-1863 |
Heilek und Suske |
Schwadorf | NÖ | 2 | 1643-1825 | Gundacker |
Schwarzenbach/Buckl. Welt | NÖ | 1 2 3 |
1719-1916 1754-1849 1754-1938 |
Bichlmayer |
Schweiggers | NÖ | 1 1 2 2 3 |
1643-1662 1685-1939 1642-1676 1685-1976 1685-1963 |
Homolka Spevacek |
Seefeld | NÖ | 1 2 3 |
1828-1920 1861-1938 1872-1938 |
Rapf |
Seekirchen | S | 1 2 |
1894-1918 1838-1864 1891-1938 |
Kraibacher |
Semriach | STMK | 1 | 1849-1920 | Swoboda |
Senftenberg bei Krems | NÖ | 1 2 3 |
1734-1834 1692-1834 1737-1833 |
Schmidt Gundacker/Schmidt Schmidt |
Senning | NÖ | 1 2 |
1834-1899 1834-1898 |
Turecka |
Siebenhirten | NÖ | 1 2 3 |
1785-1918 1785-1960 1785-1947 |
Frank |
Siebenlinden | NÖ | 1 2 2 3 |
1784-1945 1784-2003 1784-2006 |
Spevacek |
Sierndorf | NÖ | 123 | 1648-1898 | Jüthner |
Sigharting | OÖ | 123 | 1785-1814 | Kallinger |
Sindelburg | NÖ | 123 2 |
1581-1700 1701-1938 |
Melchart Heidrich |
Sitzendorf an der Schmida | NÖ | 1 2 3 |
1784-1817 1784-1830 1784-1827 |
Kultscher |
Soboth | STMK | 2 3 |
1865-1938 1929-1938 |
Spari |
Spannberg | NÖ | 2 | 1938 | Jesserer-Kaltenbrunner |
Spital bei Weitra | NÖ | 1 2 3 |
1661-1910 1661-1754 1754-1910 1755-1899 |
Zinser |
Staatz | NÖ | 1 2 3 |
1724-1920 1697-1939 1724-1938 |
Berner |
Stallek/Stalky | MÄ | 3 | 1866-1921 | Beer |
Stannern/Stonarov | MÄ | 1 2 |
1637-1722 1637-1784 |
Watzer Gabi |
Stanz im Mürztal | STMK | 3 | 1784-1938 | Pichler |
Stegersbach | BGLD | 1 2 3 |
1720-1829 1751-1829 1758-1854 |
Brandweiner |
Steinach am Brenner | TIROL | 1 2 3 |
1588-1619, 1623-1786, 1821-1921 1588-1939 1588-1939 |
Baldemaier |
Steinberg | BGLD | 1 2 |
1682-1852 1781-1852 |
Melchart |
Stephanshart | NÖ | 2 | 1635-1938 | Heidrich |
Stinaz | BGLD | 1 2 3 |
1790-1895 1790-1899 1790-1872 |
Brandweiner |
Stockerau | NÖ | 1 2 3 |
1865-1921 1860-1898 1877-1892 |
Rudinger-Ferger |
Stoitzendorf | NÖ | 1 2 3 |
1785-1921 1785-1898 1785-1898 |
Korzinek |
Stoob | BGLD | 1 2 |
1752-1800 1752-1800 |
Fleischer |
Straden | STMK | 1 2 |
1705-1791 1689-1810 |
Watzer |
Straning | NÖ | 1 2 |
1627-1700 1657-1700 |
Gundacker |
Stranzendorf | NÖ | 2 | 1712-1784 | Böck |
Straß im Straßertale | NÖ | 123 | 1654-1938 | Wagnsonner |
Strengberg | NÖ | 2 | 1659-1938 | Heidrich |
Strögen | NÖ | 1 2 2 |
1625-1671 1625-1698 1771-1772 |
Eichler |
Stützenhofen | NÖ | 123 | 1784-1910 | |
Süßenbach | NÖ | 1 2 3 |
1785-1966 1784-1972 1784-1939 |
Spevacek |
Teltsch/Telc | MÄ | 2 3 |
1695-1850 1663-1711 |
Lednica Sedgwick |
Tevel | UNG | 1 2 3 |
1655-1904 1655-1934 1755-1997 |
Breitenbach |
Texing | NÖ | 2 3 |
1823-1903 1839-1887 |
Hütthaler |
Thalheim | OÖ | 1 2 |
1597-1897 1597-1939 |
Steinerberger |
Thernberg | NÖ | 1 2 |
1783-1806 1784-1899 |
Sticht |
Töstitz/Tesetice | MÄ | 1 2 3 |
1790-1870 1790-1900 |
Schwarz |
Trattenbach | NÖ | 2 | 1786-1938 | Eisenkölbel |
Traunfeld | NÖ | 2 | 1724-1784 | Gundacker |
Traunkirchen | OÖ | 2 | 1625-1782 | Hoscher |
Traunstein | NÖ | 123 1 2 3 |
1636-1784 1784-1938 1784-1952 1784-1953 |
Gundacker Hochstöger Hochstöger Hochstöger |
Trautmannsdorf | NÖ | 1 2 |
1656-1685, 1754-1784 1656-1720, 1752-1784 |
Gundacker |
Triesch/Trest | MÄ | 2 | 1689-1827 | Lednica |
Trins | T | 1 2 3 |
1732-1922 1721-1938 1700-1938 |
Baldemaier |
Tulbing | NÖ | 2 | 1864-1902 | Strnad |
Tux | TIROL | 3 | 1896-1938 | Fankhauser |
Übelbach | STMK | 1 2 3 |
1780-1916 1850-1938 1771-1857 |
Korzinek |
Ulmerfeld | NÖ | 2 | 1650-1938 | Heidrich |
Ulrichskirchen | NÖ | 2 | 1647-1686 | Gundacker |
Unserfrau | NÖ | 1 2 3 |
1656-1762 1656-1848 1657-1881 |
Baldemaier Stiermayr Frühwirt |
Unterrabnitz | BGLD | 1 2 3 |
1772-1874 1772-1926 1772-1826 |
Melchart |
Unterweissenbach | OÖ | 2 3 |
1630-1784 1630-1785 |
Trauner |
Unterzerekwe/Dolni Cerekev | MÄ | 2 | 1784-1812 | Lednica |
Urbanau/Urbanov | MÄ | 2 | 1724-1784 | Lednica |
Veitsch | STMK | 1 2 3 |
1724-1916 1766-1938 1784-1931 |
Pointner |
Viehdorf | NÖ | 2 | 1775-1938 | Heidrich |
Vinaders | T | 1 2 3 |
1582-1930 1582-1939 1618-1939 |
Baldemaier |
Vitis | NÖ | 1 2 3 |
1648-1912 1648-1948 1648-1949 |
Spevacek |
Vöcklamarkt | OÖ | 1 2 |
1846-1918 1786-1938 |
Gromowski |
Vorchdorf | OÖ | 1 2 3 |
1608-1918 1609-1904 1740-1920 |
Röhmer |
Waidhofen an der Thaya | NÖ | 1 2 3 |
1590-1690 1590-1660 1590-1715 |
Eichler Loidolt |
Waidhofen an der Ybbs | NÖ | 2 | 1614-1939 | Heidrich |
Waidmannsfeld | NÖ | 2 | 1927-1938 | Jesserer |
Waldenstein | NÖ | 1 2 2 3 |
1651-1917 1653-1711 1771-1938 1665-1817 |
Pommer
John |
Waldhausen | NÖ | 1 2 3 |
1784-1920 1784-1938 1784-1938 |
Strasser |
Walkenstein | NÖ | 2 | 1653-1684 | Gundacker |
Waltersdorf/Vrchy | MÄ | 123 | 1725-1784 | Wenth |
Walterskirchen | NÖ | 1 2 3 |
1635-1828 1656-1837 1655-1837 |
Frank |
Wartberg im Mürztal | STMK | 2 | 1880-1930 | Brauchart |
Wartberg ob der Aist | OÖ | 1 2 |
1601-1700 1600-1777 |
Pum |
Weistrach | NÖ | 1 | 1784-1817 | Mayrhofer |
Weitersfeld | NÖ | 1 2 3 |
1662-1922 1662-1938 1682-1938 |
Auer |
Weitra | NÖ | 123 | 1609-1784 | Melchart |
Wels evangelisch | OÖ | 1 2 |
1784-1884 1784-1939 |
Steinerberger |
Wels Neustadt | OÖ | 23 | 1925-1940 | Steinerberger |
Wels Vorstadt | OÖ | 1 2 |
1784-1884 1785-1938 |
Steinerberger |
Wels Stadt | OÖ | 1 2 |
1631-1891 1632-1938 |
Steinerberger |
Werfenweng | S | 1 23 |
1744-1918 1791-1938 |
Gromowski |
Wetzelsdorf | NÖ | 1 2 |
1784-1898 1784-1898 |
|
Wien (aus Wiener Zeitung) | W | 2 | 1716-1726 | Wallauch |
Wies | STMK | 2 | 1921-1938 | Spari |
Wieselburg | NÖ | 2 | 1646-1816 | Schulz |
Wiesmath | NÖ | 2 | 1672-1771 | Bueders |
Wietrzychowice Gmina | POLEN | 1 2 3 |
1784-1880 1798-1822 1784-1845 |
Kalusa |
Wildendürnbach | NÖ | 1 1 2 |
1650-1694 1919-1920 1650-1694 |
Amon Berner Gundacker |
Wilfersdorf | NÖ | 2 | 1712-1784 | Beck |
Wilhelmsburg | NÖ | 2 3 |
1630-1739 1746-1862 1630-1746 1790-1800 1824-1840 |
Kultscher |
Willenz/Vilanec | MÄ | 1 2 |
1643-1753 1643-1826 |
Watzer Gabi |
Wimpassing/Leitha | BGLD | 1 | 1683-1788 | Fleischer |
Wimsbach Bad | OÖ | 123 | 1633-1940 | Römer |
Windhaag | NÖ | 2 | 1729-1938 | Heidrich |
Windigsteig | NÖ | 2 3 |
1674-1732 1784-1808 |
Eichler Loidolt |
Windschau/Onsov | MÄ | 2 | 1784-1848 | Zügner |
Winklern | NÖ | 2 | 1785-1938 | Heidrich |
Wörth | STMK | 3 | 1810-1818 | Brandweiner |
Wolfpassing | NÖ | 1 2 |
1692-1717 1692-1745 |
Gundacker |
Wolfsbach | NÖ | 2 | 1639-1938 | Heidrich |
Wolkersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1825-1918 1846-1926 1888-1938 |
Schönweiler |
Würmla | NÖ | 123 | 1718-1784 | Winkler |
Wullersdorf | NÖ | 1 2 3 |
1611-1631, 1664-1849 1611-1631, 1664-1866 1628-1834 |
Kultscher |
Wultendorf | NÖ | 123 | 1686-1784 | Frank |
Wurmbrand | NÖ | 1 2 3 |
1784-1907 1786-1902 1784-1938 |
Leutgeb |
Ybbsitz | NÖ | 2 | 1630-1938 | Heidrich |
Ysper | NÖ | 1 2 3 |
1787-1830 1788-1828 1787-1844 |
Zeilinger |
Zeillern | NÖ | 2 | 1626-1938 | Heidrich |
Zell an der Ybbs | NÖ | 2 | 1784-1938 | Heidrich |
Zellerndorf | NÖ | 2 | 1640-1732 1784-1833 |
Klann |
Zemling | NÖ | 2 | 1785-1897 | Strenn |
Zerotitz/Zerotice | MÄ | 123 | 1672-1790 | Schwarz |
Ziersdorf | NÖ | 2 | 1783-1837 | Böck |
Zistersdorf | NÖ | 1 2 |
1781-1898 1627-1660 1707-1834 1837-1898 |
Berner Eichler Pethers Berner |
Zlabings/Slavonice | MÄ | 2 | 1649-1710 | Miksch |
Zöbing | NÖ | 1 | 1632-1654 | Kittenberger |
Zuggers/Krabonos | BÖ | 123 2 3 |
1717-1760, 1787-1912 1788-1904 1797-1910 |
Loidolt |
Zwentendorf | NÖ | 123 | 1690-1910 | Richter |
Zwettl Stadt | NÖ | 123 | 1739-1884 | Klose |
Zwettl Stift | NÖ | 2 3 |
1680-1938 1685-1938 |
Leutgeb |
Die email-Adressen der Autoren können gerne bei Bedarf zugesendet werden. Richten Sie dazu bitte eine email an: